Меры профилактики заражения вирусными инфекциями, в том числе инфекцией COVID-19

Учитывая, что сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями в нашей стране уже в самом разгаре,  санитарно-эпидемиологическая служба напоминает  населению соблюдать ряд правил и мер профилактики заражения вирусными инфекциями.

  1. Основные принципы социального дистанцирования:

Если Вы выходите из дома, сократите контакты с другими людьми и соблюдайте 1,5-метровое расстояние (социальную дистанцию) друг от друга. Если соблюдение социальной дистанции не представляется возможным, используйте маску.

        Среди прочих средств   профилактики особое место занимает использование индивидуальных средств защиты органов дыхания (масок, респираторов и др.), благодаря которым ограничивается распространение вируса.  Медицинские маски для защиты органов дыхания используют при посещении мест массового скопления людей (магазины и другие объекты), поездках в общественном транспорте и т.д.; рисках инфицирования заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем (уход за больными, общение с лицами с признаками острой респираторной  вирусной инфекции).

 2. Гигиена рук — это очень важная   и эффективная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции.  Как можно чаще мойте руки (при отсутствии возможности вымыть руки с мылом, используйте средство для дезинфекции или антисептическое средство для обработки рук).

3.  Соблюдайте «респираторный этикет» — кашлять и чихать необходимо в салфетку или, при отсутствии салфетки, в изгиб локтя.

        Дополнительные рекомендации:

       -избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия.   Постарайтесь не касаться руками лица; 

       -увеличьте приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывайте окна и проветривайте помещения;

        -проводите дезинфекцию контактных поверхностей, особенно дверных ручек, пультов телевизора, телефонов, компьютерной клавиатуры и других поверхностей, которых мы касаемся часто. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей   удаляет вирусы;  

        -постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян; 

        -не пользуйтесь общими столовыми приборами;  

        -придерживайтесь здорового образа жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе).

  4. Ну,   и,  конечно же, не маловажное средство профилактики – это вакцинация!

                                                 Берегите себя и своих близких!

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian