К СВЕДЕНИЮ КУРЯЩИХ:  КУРЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

В республике  проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест.

          Согласно Положению о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденному Декретом  Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N 28 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 24.01.2019г. №2) «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака» запрещено курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака (далее- курение):

          в лифтах и вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий;

           на детских площадках;

           на рабочих местах;

          на территориях и в помещениях, занимаемыми спортивно-оздоровительными и иными лагерями;

          на территориях и в помещениях, занимаемых учреждениями образования, ..

          на остановочных пунктах;

          во всех видах транспорта общественного пользования…

          в автомобилях, если в них присутствуют дети в возрасте до 14 лет;

          в иных местах, определенных законодательством Республики Беларусь.

Запрещается курение, за исключением специально отведенных мест:

          в торговых объектах и объектах бытового обслуживания населения, торговых центрах и рынках;

          в объектах общественного питания, на территории летних площадок (продолжении залов);

          в границах территорий, занятых пляжами;

          на территориях и в помещениях, занимаемым организациями физической культуры и спорта, физкультурно-спортивными учренждениями;

          в производственных зданиях (помещениях);

          в помещениях и на территориях, занимаемых  государственными органами, организациями культуры и здравоохранения, санаторно-курортными и оздоровительными организациями.

          Индивидуальные предприниматели или юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении либо в оперативном управлении которых находятся указанные объекты, создают (выделяют) на этих объектах специально предназначенные для курения места и оборудуют их  в установленном порядке и обозначенные указателем «Место для курения»

          Ответственность за нарушение данного нормативного акта в виде наложения штрафа в размере до 4 базовых величин предусмотрена статьей 17.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях». Право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных положениями Декрета, предоставляется уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел.    

          Исполнителями решений и распоряжений являются администрации районов, контроль за соблюдением  решений возложен на районные отделы внутренних дел. Ответственность за нарушение  запрета в виде наложения штрафа в размере до 4-х базовых величин предусмотрена статьей 19.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»  91-3 от 06.01.2021г.(«Курение (потребление) табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в местах где они в соответствии с законодательством запрещены).

Берегите свое здоровье и здоровье окружающих.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian