Что такое пивной алкоголизм?

В последние годы, в особенности среди молодежи, набирает обороты так называемый пивной алкоголизм. Пиво стало популярным напитком по многим причинам, в том числе, из-за своей относительно недорогой цены. Из-за слабой концентрации в нем алкоголя его пьют в больших количествах, чем водку или вино. Многие ошибочно считают, что если пиво – это слабоалкогольный напиток, то он не оказывает сильного влияния на организм, поэтому безопасен. Но это вовсе не так. Пиво, как и все слабоалкогольные напитки – это отнюдь не безобидная вещь. Алкоголизм на почве употребления пива развивается в 3 – 4 раза быстрее, чем от крепких спиртных напитков. Пиво быстро всасывается в организме, переполняя кровеносное русло. При большом количестве выпитого пива расширяется сердце, а его функции «живого мотора» теряются безвозвратно.

Употребление большого количества пива негативно влияет на мужской организм – в нем начинает выделяться  вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона. В результате начинают продуцироваться женские половые гормоны – становится шире таз, разрастаются грудные железы.

           Употребление алкоголя для женщин еще более пагубно, чем для мужчин. У представительниц прекрасной половины человечества уже через пару лет после начала пития вероятность заболевания раком грудной железы растет пропорционально выпитому пиву. Потребление женщинами всего одной дозы алкоголя в день повышает риск рака молочной железы на 25 – 30%, рака эндометрия после 50 лет – на 70%, что связано с повышением уровня женских половых гормонов. Не секрет, что крайне опасно употребление алкоголя беременными женщинами и женщинами, вскармливающими грудного ребенка – есть вероятность возникновения эпилептических судорог у малыша, а со временем и эпилепсии.

В больших количествах пиво становится ядом для клеток тела, поэтому человек, злоупотребляющий данным алкогольным напитком, может получить тяжелые соматические последствия, такие как миокардит дистрофия, цирроз печени, гепатит. При пивной алкоголизации тяжелее, чем при водочной, поражаются клетки головного мозга – быстрее нарушается интеллект, обнаруживаются тяжелые психопатоподобные изменения.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian