Курение в общественных местах

Тема курения является одной из самых больных для жителей многоквартирных домов. Многие проживающие в них предпочитают курить в подъездах, несмотря на то, что это запрещено законодательством и нарушает права других людей, которые не хотят дышать табачным дымом, но вынуждены терпеть таких соседей. Я считаю, рассматривать эту проблему нужно как с правовой, так и с этической точки зрения, так как нередко достаточно обычного человеческого понимания и соблюдения банальных моральных норм и правил, чтобы разрешить конфликтную ситуацию.

Но для начала разберёмся с законом. Согласно Декрету №28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», курить запрещено во вспомогательных помещениях многоквартирных домов и общежитий, на детских площадках, спортивно-оздоровительных территориях, лагерях и учреждениях образования, рабочих местах, которые организованы в помещениях, остановках общественного транспорта, автомобилях, если в них присутствуют дети младше 14 лет. За курение в неположенном месте предусмотрен штраф до четырёх базовых величин.

Если же сигаретный запах стоит в подъезде или на лестничной площадке, то здесь идёт речь о нарушении правил пользования жилым помещением. За это предусмотрен штраф до 30 базовых величин. Конечно же, чтобы наказать подъездного курильщика, потребуются доказательства его вины, то есть фото/видео, записи камер видеонаблюдения, если таковыми оборудовано жилое помещение. И вот здесь стоит начать рассматривать данную проблему с другой, этической точки зрения, беря во внимание и социальный аспект вопроса.

Человек, курящий в подъезде – это нарушитель с точки зрения закона. Что же касается негласных, нравственных правил, то здесь всё немного сложнее. Курящего в подъезде вряд ли можно назвать человеком хорошим, так как не всем приятно вдыхать вредный для здоровья дым. Это банальное пренебрежение к людям, среди которых есть дети, старики, аллергики. Но также стоит понимать, что многоквартирный дом – это отдельный микромир, социум, в котором работают свои правила. Курильщик для соседей может быть просто «золотым человеком», готовым в любой момент оказать им помощь и поддержку, и, наказывая его, можно столкнуться с массовым негодованием и неодобрением. А что насчёт ситуаций, когда курильщик оказывается человеком, еле-еле сводящим концы с концами, или же страдающим от тяжёлых психических или физических заболеваний? Каждый случай требует индивидуального подхода и рассмотрения.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian