Здоровый труд работников сельского хозяйства

Высокоэффективный аграрный сектор — основа материального и социального благополучия общества, без которого невозможно его устойчивое развитие, гарант обеспечения и сохранения национальной безопасности страны. Сельское  хозяйство является приоритетной отраслью во всех развитых странах мира, особенно в нашей стране.

Труд сельскохозяйственных рабочих характеризуется тем, что большинство основных работ проводится в поле, на открытом воздухе, с ранней весны до поздней осени и частично зимой. Сезонность и конкретная срочность работ в земледелии и животноводстве обусловливают неравномерность нагрузок сельскохозяйственных рабочих в течение года, создавая большое напряжение в отдельные периоды. Относительный «отдых» в зимний период сменяется посевными работами, а на июль-сентябрь приходится самый напряженный период сельскохозяйственных работ. В это время начинается уборка выращенных культур, подготовка почвы и задел урожая следующего года, подготовка животноводческих ферм и оборудования к осенне-зимнему стойловому содержанию скота. Рабочий день в сельхозпроизводстве достигает 12 часов и более.

Основная нагрузка во время массовых полевых работ ложится на механизаторов. А работники молочно-товарных ферм подвержены воздействию вредных производственных факторов круглогодично. При этом на них воздействует целый комплекс вредных факторов, таких как неблагоприятные микроклиматические и погодные условия, вредные химические вещества и пыль различного происхождения, шум, вибрация, факторы тяжести и напряженности труда. Именно поэтому очень важно создать необходимые условия для работников.

Вместе с тем, проводимые Чаусским райЦГЭ, надзорные мероприятия показывают, что далеко не все руководители сельскохозяйственных предприятий уделяют должное внимание вопросам создания безопасных и здоровых условий труда. К типичным нарушениям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно отнести нарушения в части: обеспечения работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты и контроля со стороны администрации за их применением; обеспечения надлежащих санитарно-бытовых условий и условий для соблюдения личной гигиены, наличия аптечек первой помощи, их комплектации, организации и проведения обязательных медицинских осмотров работающих.

Создавая безопасные условия труда, добросовестный и заботливый наниматель сохраняет здоровье своих работников. А здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи и преодолевать трудности.

BelarusianChinese (Simplified)EnglishRussian